年月日所属と役職
2021年6月30日-現在(社)情報処理学会 規格役員会 規格役員
2021年6月30日-現在(社)情報処理学会 情報規格調査会 委員
2021年6月2日-現在情報・システム研究機構 国立情報学研究所 運営会議 副会長
2021年3月30日-現在文部科学省 科学技術・学術審議会 情報委員会 専門委員(主査代理)
2020年4月7日-現在(特非) Asuka Academy 理事
2019年7月19日-現在CAUA 会長
2019年6月20日-現在(一社) 日本オープンオンライン教育推進協議会(JMOOC) 副理事長
2019年5月23日-現在(一社) 大学ICT推進協議会(AXIES) 会長
2019年4月1日-現在(社)情報処理学会 企業認定審査委員会 委員長
2019年4月1日-現在(社)情報処理学会 資格制度運営委員会 委員
2018年8月1日-2019年7月31日
(社)日本図書館協会 大学図書館部 会長
2018年8月1日-2019年7月31日
国公私大学図書館協力委員会 委員長
2016年7月27日-2018年3月14日オープンアクセスリポジトリ推進協会(JPCOAR) 会長
2016年7月1日-2020年9月20日Open Computer Library Center (OCLC) General Council Executive Committee Member
2016年6月14日-現在(特非) 実務能力認定機構(ACPA) 理事長
2015年7月1日-2020年9月20日Open Computer Library Center (OCLC) Asia Pasific Regional Council Executive Committee Member
2014年4月1日-2018年3月31日デジタルキャンパスコンソーシアム 理事
2015年6月12日-2019年6月20日(一社) 日本オープンオンライン教育推進協議会(JMOOC) 理事
2013年10月1日-現在情報・システム研究機構 国立情報学研究所 運営会議 委員
2011年6月23日-2015年3月31日大学共同利用機関法人 高エネルギー加速器研究機構 経営協議会 委員
2012年6月11日-現在(一社) サステイナビリティ・サイエンス・コンソーシアム(SSC) 理事
2011年5月31日-2015年5月29日(公社) 公益社団法人 私立大学情報教育協会 常務理事
2011年5月28日-2015年5月21日(一社) 大学ICT推進協議会(AXIES) 理事
2010年4月1日-2012年3月31日(社) 私立大学情報教育協会 大学情報システム研究委員会 委員長
2009年11月1日-2015年6月12日
(一社) 日本オープンオンライン教育推進協議会 理事
2009年9月10日-2011年3月31日新宿区新中央図書館基本計画策定委員会 委員長
2009年6月30日-2017年3月31日(公財) 情報科学国際交流財団 特定分野研究交流助成運営委員会 委員
2008年6月26日日本学術会議 情報学委員会 セキュリティ・ディペンダビリティ分科会 幹事
2008年6月1日-2012年5月31日
オンデマンド授業流通フォーラム(FOLC) 副理事長
2008年4月1日-2014年3月31日デジタルキャンパスコンソーシアム 会長
2008年2月1日-2009年6月30日独立行政法人 大学評価・学位授与機構 国立大学教育研究評価委員会 専門委員
2007年8月1日-2013年8月31日
文部科学省 私立大学等研究設備整備費等補助金等に係る選定委員会 委員
2007年12月1日-2008年3月31日(社) 情報処理学会 J07プロジェクト ソフトウェアエンジニアリング(SE)教育委員会 幹事
2007年5月21日-2012年6月13日(特非) 実務能力認定機構(ACPA) 理事
2007年4月1日-2014年3月オンデマンド授業流通フォーラム(FOLC)理事(非常勤)
2006年8月20日-2014年9月30日日本学術会議 連携会員
2006年4月1日-2019年3月31日
情報・システム研究機構 国立情報学研究所 客員教授
2005年5月11日-2006年8月25日(社)パーソナルコンピュータユーザ利用技術協会 理事
2004年4月-2006年3月Software Engineering Society, Vice-president
2003年7月1日2014年3月31日
独立行政法人 大学改革支援・学位授与機構 学位審査会 専門委員
2003年3月4-2004年3月31日
(社)日本私立大学連盟 経営評価委員会 委員
2002年4月12-2006年5月15日
(社)情報処理学会 情報企画調査会 SC 7/WG 20 小委員会 委員
2001年8月1日-2003年3月31日
(社)情報処理学会 アクレディテーション委員会 ソフトウェアエンジニアリング分科会 委員
2000年5月26日-現在日本ソフトウェア科学会 評議員
2000年5月20日-2002年5月(社)電子情報通信学会 ソフトウェアサイエンス研究専門委員会 委員長
2000年4月1日-2003年3月31日(社)情報サービス産業協会 ソフトウェア生産利用に関する調査研究審議委員会 委員
2000年4月1日-2001年3月31日(社)情報処理学会 代表会員
1999年5月22日-2011年5月(社)電子情報通信学会 知能ソフトウェア工学研究専門委員会 専門委員
1999年5月22日-2005年5月(社)電子情報通信学会 VLSI設計技術研究専門委員会 専門委員
1999年4月1日-2001年4月25日(社)情報処理学会 ソフトウェア工学研究運営委員会 運営委員
1999年3月(社)情報処理学会 第58回全国大会 プログラム委員会 現地実行委員長
1998年4月1日-2003年3月31日基盤技術研究促進センター 技術評価委員会 専門委員
1998年4月1日-1999年3月31日(財)日本規格協会 ソフトウェアCALS標準化調査研究委員会 委員
1998年4月20th. International Conference on Software Engineering, Chair of Poster and Research Demonstration
1997年12月第4回ソフトウェア工学の基礎ワークショップ プログラム委員長
1997年4月1日-1999年3月31日(社)情報処理学会 ソフトウェア工学研究連絡会 連絡委員
1996年6月-1998年5月(社)電子情報通信学会 情報システムソサイエティ 庶務幹事
1996年4月1日-1998年3月1日(社)日本電子工業振興協会 オブジェクト指向専門委員会 委員長
1996年4月1日-2000年3月31日日本ソフトウェア科学会 理事
1996年6月情報処理学会オブジェクト指向'96シンポジウム実行委員長
1995年6月23日-1997年3月31日(一社)人工知能学会 編集委員会 担当編集委員
1995年5月20日-1997年5月(社)電子情報通信学会 情報システムソサイエティ 和文論文誌 編集委員会 委員
1994年12月1st. Asia-Pacific Software Engineering Conference, Local Arrangement Chair
1994年7月15日-1997年5月(社)電子情報通信学会 コンカレント工学研究専門委員会 専門委員
1994年5月-1995年4月(社)情報処理学会 学会誌編集委員会 主査 (ソフトウェア分野)
1993年7月1993 International Conference on Supercomputing, Local Arrangement Chair
1993年5月22日-2002年5月(社)電子情報通信学会 ソフトウェアサイエンス研究専門委員会 委員
1993年5月22日-1995年5月(社)電子情報通信学会 情報・システム研究グループ運営委員会 専門委員
1993年5月-1994年4月22日(社)情報処理学会 学会誌編集委員会 幹事 (ソフトウェア分野)
1993年4月1日-1999年3月31日東京大学 大型計算機センター ネットワーク小委員会 委員
1993年4月1日-1997年3月31日(社)情報処理学会 ソフトウェア工学研究会 幹事
1992年4月1日-1993年3月31日厚生省 厚生行政情報処理システム検討会 委員
1991年5月28日-1995年6月30日(社)人工知能学会 編集委員会 委員
1991年4月1日-1995年5月31日(社)情報処理学会 学会誌編集委員会 委員
1990年1月-1998年12月IEEE東京支部 Computer Society Tokyo/Japan Chapter Secretary
1989年5月1日-(社)電子情報通信学会 研究グループ論文委員会 査読委員
1989年4月1日-1993年3月31日(社)情報処理学会 ソフトウェア工学研究会 連絡委員
1980年5月1日-1984年5月25日(社)情報処理学会 文献ニュース小委員会 委員

論文誌特集号、国際会議、国内シンポジウム等のプログラム委員等を除く