年月日所属と役職
2010年4月~神戸大学 大学院 医学研究科 非常勤講師 
2009年4月~2010年3月 法政大学 理工学部 電子情報学科 非常勤講師
2008年4月~2011年3月情報セキュリティ大学院大学 客員教授 
2007年4月~2011年3月慶應義塾大学 理工学部、慶應義塾大学 大学院 政策・メディア研究科 非常勤講師
2007年4月~2011年3月中央大学 大学院 理工学研究科 非常勤講師
2007年4月~早稲田大学 理工学部再編に伴い、早稲田大学 理工学術院 基幹理工学部 情報理工学科 教授
2006年4月~国立情報学研究所 連携研究部門 客員教授
2004年9月学術院体制への移行により、早稲田大学 理工学術院 教授 
2003年4月~2007年3月早稲田大学 理工学部 コンピュータ・ネットワーク工学科 教授
2003年4月早稲田大学 理工学部 コンピュータ・ネットワーク工学科 新設に伴い移籍
1992年9月~2003年3月早稲田大学 理工学部 情報学科 教授 
1991年4月早稲田大学 理工学部 情報学科 新設に伴い移籍
1987年4月~1990年3月相模工業大学(現 湘南工科大学) 工学部 情報工学科 非常勤講師
1987年4月~1991年3月早稲田大学 理工学部 電気工学科 助教授
1983年5月~1985年3月早稲田大学 教務事務システム開発準備室 嘱託
1983年4月~1987年3月相模工業大学(現 湘南工科大学) 工学部 情報工学科 専任講師 
1981年4月~1983年3月相模工業大学(現 湘南工科大学) 工学部 情報工学科 非常勤講師
1978年4月~1981年3月早稲田大学 理工学部 電気工学科 助手